Köln-InSight.TV

Das Magazin für Köln

"Kampf um Köln – Wer bekommt die Krone?" Wirtschaftsjunioren Köln diskutieren mit OB-Kandidat*innen

OBTalkUnter dem Motto: "Kampf um Köln – Wer bekommt die Krone?" diskutieren am 8. September die Wirtschaftsjunioren Köln mit OB-Kandidat*innen.

13 Kandidat*innen bewerben sich bei Kommunalwahl in Köln am 13. September um das höchste Amt der Stadt. Acht Kandidaten und Kandidatinnen folgen der Einladung der Wirtschaftsjunioren Köln zur Diskussion am 8. September:

Henriette Reker (parteilos), Andreas Kossiski (SPD), Sabine Neumeyer (parteilos), Roberto Campione (parteilos), Robert Nussholz (parteilos), Martin Josef Przybylski (parteilos), Olivier Fuchs (Volt), Nicolin Gabrysch („Klima Freunde – Deine Freunde*Innen/Klimaliste Köln“).

Die Gesprächsteilnehmer werden am 8. September konkrete Themen und Fragestellungen im Rahmen einer geführten Diskussion (Moderation: Anja Backhaus) erörtern.

Das sind die 4 Kernthemen des Abends:

- Infrastruktur: Sicherheit/Sauberkeit, Gewerbeflächen, Digitalisierung, Mobilität

- Stadtverwaltung Köln: Entscheidungsstau auflösen, leistungsfähige Verwaltung

- Unternehmertum in Köln: Regionale Wirtschaft, Wirtschaftsförderung, Klima und Umweltschutz, Steuern und Abgaben

- Aktuelles: Hilfe nach Corona, Fachkräfte / Vereinbarkeit Familie und Beruf

Dienstag, 8. September 2020, 18-21 Uhr
IHK Köln, Unter Sachsenhausen 10-26, 50667 Köln

Die Veranstaltung wird live übertragen: https://dringeblieben.de/videos/wjkoeln-talk-mit-den-ob-kandidatinnen

Anmeldung unter: https://www.wjkoeln.de/Verwaltung/ob-wahl

„Kampf um Köln - Wer bekommt die Krone?“ ist ein Wahlforum der Wirtschaftsjunioren Köln in Kooperation mit der IHK Köln.

Foto Copyright: WJKöln

Diesen Beitrag teilen, das Unterstützt uns, DANKE !

FacebookVZJappyDeliciousMister WongXingTwitterLinkedInPinterestDiggGoogle Plus

Köln Termine

russische Avantgarde Museum Ludwig.jpg
Freitag, 30.Okt 10:00 - 18:00 Uhr
Russische Avantgarde im Museum Ludwig – Original und Fälschung

menschen am lenauplatz.jpg
Freitag, 30.Okt 10:00 - 22:00 Uhr
Ausstellung "Menschen am Lenauplatz"

scalz.jpg
Freitag, 30.Okt 14:00 - 18:00 Uhr
Ausstellung "Peter Szalc Isolation - Retrospektive II"

russische Avantgarde Museum Ludwig.jpg
Samstag, 31.Okt 10:00 - 18:00 Uhr
Russische Avantgarde im Museum Ludwig – Original und Fälschung

menschen am lenauplatz.jpg
Samstag, 31.Okt 10:00 - 22:00 Uhr
Ausstellung "Menschen am Lenauplatz"

Louis Stettner Infocus Galerie.jpg
Samstag, 31.Okt 19:00 - 21:30 Uhr
Ausstellung "Louis Stettner - Early Joys"

louis-stettner_madison-avenue_ny_1976_c3a56.jpg
Samstag, 31.Okt 19:00 - 21:30 Uhr
Ausstellung "Louis Stettner - Early Joys"

russische Avantgarde Museum Ludwig.jpg
Sonntag, 01.Nov 10:00 - 18:00 Uhr
Russische Avantgarde im Museum Ludwig – Original und Fälschung

menschen am lenauplatz.jpg
Sonntag, 01.Nov 10:00 - 22:00 Uhr
Ausstellung "Menschen am Lenauplatz"

eventtipp.jpg
Sonntag, 01.Nov 18:00 - Uhr
„Nacht der Lichter 2020“

Video

VIDEO - Live-Musik, Literatur, Verkaufsstände im Rautenstrauch-Joest-Museum - Thementag Orient informiertVideo Kunst und Kultur
thementag orient

Mit orientalischen Händlerinnen und Händlern, einem bunten Bühnenprogramm und morgenländischen Kö...


weiterlesen

Monats Kalender

Letzter Monat Oktober 2020 Nächster Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So
week 40 1 2 3 4
week 41 5 6 7 8 9 10 11
week 42 12 13 14 15 16 17 18
week 43 19 20 21 22 23 24 25
week 44 26 27 28 29 30 31

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.